"Судебный кошмар" для Atomic Heart

/

Помните, мы рассказывали о том, что презентационный ролик Atomic Heart заблокировали на YouTube по требованию представителей группы "Мираж".

По словам Андрея Литягина, компания Mundfish не приобрела на композицию "Музыка нас связала" права "как положено". Дело в том, что компания приобрела права у Национального музыкального издательства (НМИ), тогда как, опять же, по словам представителя группы, все права принадлежат текущим участникам "Миража" и издательству "Топ7". А НМИ не имеет прав на переработку композиции третьим лицам. Литягин сообщил, что потребовал гонорар, "сравнимый с чаевыми в ресторане", но студия перестала выходить на связь и, видимо, отказалась платить. После этого представитель группы "Мираж" пообещал превратить релиз Atomic Heart в "судебный кошмар", который полностью испортит репутацию студии.

Правда вот представители студии данную ситуацию рассказывают совершенно иначе. По словам Роберта Багратуни, главы студии, представители НМИ, с которыми заключался контракт со стороны Mundfish, предоставили договор, где указано право на переработку. Подписан этот договор самим Литягиным. Юристы Mundfish также проверяли договор. После этого появился человек по фамилии Черкасов, который требовал дополнительных денег от имени композитора. К слову, вопреки утверждениям Андрея Литягина, Багратуни сообщил, что композитор не выходил с ними на связь, а никаких официальных комментариев от "Топ7" не поступало.

Так или иначе, глава Mundfish пообещал, что ситуация с судом никак не скажется на релизе. Более того, ребята уверены в своей правоте и считают, что сделали для группы "Мираж" только лучше, так как композиция благодаря трейлеру обрела дополнительную популярность на разных платформах:

"Я так понимаю, что «Мираж» собирает чаевые уже давно: там уже 3 или 4 судебных иска, постоянные дележки прав, о которых мы узнали только сейчас по факту, когда нас начали затягивать в это болото. Мы считаем, что делаем крутое и важное дело: мы не только пытаемся сделать мощную ААА-игру, мы популяризируем советскую эстетику, советский арт и отечественную музыку...
И для меня лично удивительно, что вместо того, чтобы извлечь выгоду из этого неожиданного промо, ребята хотят срубить с нас какие-то дополнительные отчисления"


Перейти к игре:
Atomic Heart

новость